Ольга Владимировна Чистякова, учитель
МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»
г. Биробиджана
Урок английского языка «В школьной столовой»
Класс: 6 класс, пятый год обучения.
УМК: Английский в фокусе 6. Авторы Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. М.: Express Publishing: Просвещение, 2015.
Место урока в системе уроков по данной теме: модуль 9 Progress Check.
Тип урока: обобщение лексико-грамматического материала по теме «Еда и напитки».
Цель урока: активизировать коммуникативные навыки обучающихся по теме «Еда и напитки».
Задачи:
Образовательные
- в говорении: умение запросить нужную информацию и понять ответ в диалогической речи;
- cовершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи;
- в аудировании: развитие слуховой дифференциации – умение слышать слова;
- развивать умение использовать в речи структуры: «Is/ Are there any…?», I’d like .., Can I have … ? «I take/ don’t take a lunch box to school»; лексику по теме “Еда», ёмкости для еды;
- в грамматике: Present Simple / Present Continuous (настоящее простое/ настоящее длительное), слова-маркеры (now, today, at the moment, sometimes, always, usually, rarely, never).
Воспитательные:
- развитие умения слушать и уважать друг друга;
- способствовать формированию толерантности при работе в паре, в команде;
- воспитывать культуру общения, соблюдать речевой этикет при общении в кафе.
Развивающие:
- развитие языковой догадки, памяти, внимания;
- развитие способности и готовности общаться;
- развитие ассоциативного мышления;
- анализировать видеоматериал и делать вывод;
- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
- развивать навыки во всех видах речевой деятельности.
Технологии (ФГОС), используемые на уроке: коммуникативная, игровая, обучение в сотрудничестве, развитие критического мышления.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные результаты:
- регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии;
- познавательные УУД: умение осознанно строить диалог по теме в устной форме;
- коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Предметные результаты: соответствуют образовательным целям урока.
Знать
- лексику по теме «Еда», «Ёмкости»;
- употреблять в речи структуру: «Are there any …?»;
- слова-маркеры в Настоящем простом и Настоящем длительном временах.
Уметь:
- употреблять новую лексику в диалогическом высказывании до 4-5 фраз;
- понимать на слух запрашиваемую информацию;
- правильно использовать слова- маркеры в предложениях в Настоящем простом и Настоящем длительном временах;
- построить утвердительное, вопросительное, отрицательное предложение в Present Simple/ Present Continuous (простом настоящем/ настоящем длительном времени).
Методы обучения: показ, языковая догадка, игра, организация тренировки и применения знаний, коррекция, оценка.
Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная, групповая.
Методы работы: наглядно-образный, практический, аудиовизуальный, репродуктивный.
Оснащение урока: картинки, рабочие листы (каждому), интерактивная доска, презентация Power Point, музыкальные файлы для динамической паузы, видеоматериал.
Структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Время |
1. Организационный.
— Приветствие учителя и учащихся. Настрой на готовность к уроку. |
Good morning, children! Sit down, please! I’m Olga Vladimirovna. I’m an English teacher and today we’ll have the lesson together. |
Good morning, teacher!
|
Коммуникативная
Регулятивная
|
1 мин.
2 мин. 2 мин.
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Введение в тему. |
What is it? Do you take a lunch box to school? / Do you have lunch at school? What’s the place children have lunch at school? You’re right! Учитель, мотивирует познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос: What is our lesson about? |
Lunch box/ packed lunch. Yes, I take a lunch box to school./ No, I don’t. Canteen. Учащиеся отвечают на вопрос, формулируют тему урока и цель: At school canteen. To tell about food and drinks at school canteen. |
||
3. Речевая и фонетическая разминка | Guess what is in my lunchbox today! Ask me to find out. | Задают вопросы: «Are there any fruit?»… | ||
4. Актуализация | Учитель обращает внимание на продукты и напитки и просит классифицировать их по группам: Put the pictures into the right category. (картинки )
|
Учащийся у доски сам называет продукты и напитки и распределяет их по категориям (молочные продукты, напитки, рыба и мясные продукты, жиры и масла, овощи, фрукты). | Регулятивная и коммуникативная | 2 мин. |
5. Актуализация |
Where do we put the food? What are the containers for food and drinks? Take your worksheets on your desks and do task 1. Fill in the words. |
Письменно выполняют 1 задание в рабочих листах: вписывают названия ёмкостей. | 1 мин. | |
6. Повторение и закрепление грамматического правила: Простое настоящее и Настоящее длительное времена. | Look at screen. What are the time-markers for Present Simple? Present Continuous?
Read and choose the right variant. Do task 2 in your Worksheets.
|
Учащиеся называют указатели времени в Настоящем простом и Настоящем длительном временах устно. Затем выполняют задание на выбор. (устно)
Учащиеся выполняют 2 задание в рабочих листах. Меняются рабочими листами. Учащиеся поверяют правильность выполнения задания, называют ошибки (если есть), исправляют ошибки в своих рабочих листах. |
Познавательная и регулятивная. | 3 мин. |
7. Физкультминутка. | Let’s have a rest! Let’s play a game «HOT POTATO»!
It’s a hot potato (a ball). While the music is playing you toss/ give a ball to the next student. When the leader stops the music, who has a hot potato is out of game. |
Учащиеся передают мяч по кругу, пока звучит музыка. Когда перестаёт звучать музыка, тот, у кого мяч в руках, выходит из круга. Победитель тот, у кого мяч. | Регулятивная | 3 мин. |
8. Аудирование.
Работа с текстом. |
Watch the video. Fill in the missing words. Do Task 4 in your worksheet. Let’s check! Организует работу с текстом. |
Дети смотрят видеосюжет о школьном кафе во Франции и после прослушивания вставляют пропущенные слова в текст. Учащиеся вместе с учителем проверяют. | Познавательная Регулятивная | 5 мин. |
9. Развитие диалогической речи. | Use the phrases to make up the dialog. (9, 10 слайды) | Сначала соотносят вопрос-ответ, затем выстаивают по порядку, чтобы получился диалог. Читают диалог. | Регулятивная | 4 мин. |
10. Закрепление знаний. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения изученной лексики (Еда и напитки) и грамматического правила Present Simple/ Present Continuous (настоящее простое время/ настоящее длительное) |
Would you like to have a school cafeteria? Now let’s play! Choose a waiter and cafe visitors. Work in groups of 3. Be polite! You have 2-3 minutes to prepare and 1 minute to present your dialogue. Учитель предлагает ролевую игру. Цель – запросить меню и сделать заказ блюд согласно меню, соблюдая правила этикета. |
Учащиеся распределяют роли в группах по 2-3 человека. Составляют по образцу свой диалог, проигрывают его.
По истечении 3 минут представляют свой диалог. |
Коммуникативная регулятивная и | 3 мин .
5 мин. |
11. Домашнее задание | Объяснить, что задание выполняется по образцам, что делали в классе. | 1 мин. | ||
12. Рефлексия |
Show a smile if you liked the lesson. What did you like the most? Did you like playing games? |
Самооценка. Что узнали?
|
|
1 мин. |
13. Завершение урока | Thank you for your work ! I can share the food in my lunchbox. Help yourself! | Прощаются с учителем. Good bye! | Регулятивная | 1 мин. |