Подготовительный этап в работе над техникой речи
мастер-класс
Тип занятия: практический (групповой тренинг).
Цель: Научиться снимать физическое и эмоциональное напряжение, тем самым подготовить свой организм к естественной координации речевого процесса.
Задачи:
образовательная:
— сформировать необходимые навыки самостоятельной практической работы над техникой речи;
развивающие:
— способствовать формированию телесных установок, необходимых для свободного, правильного звукоизвлечения;
воспитательная:
— оказание положительного влияния на интерес к своей будущей профессии.
Ожидаемый результат: понимание разницы между «мышечным зажимом» и «точкой свободы» на уровне ощущений тела.
Учебные материалы: конспекты лекций по сценической речи, конспекты мастер-класса тематической школы постконгресса в рамках VIII Российского фониологического конгресса, Е. Ласкавая «Сценическая речь».
Структура мастер-класса
1.Организационный этап:
— приветствие (знакомство), внешний вид студентов (наличие тренинговой формы), проверка готовности к занятию;
— сообщение темы, ее актуальности, целей, плана занятия.
Тема нашего занятия «Подготовительный этап в работе над техникой речи». Всего этапов 5: подготовительный (включает снятие мышечных зажимов не только с органов голосо-речевого аппарата, но и со всего тела, а также артикуляционную гимнастику), дыхание (работа над постановкой смешанно-диафрагматичекого дыхания – основой речевого дыхания), голос (работа над постановкой речевого голоса), дикция (ясное и точное произнесение каждого звука) и орфоэпия (правила и законы правильного произношения звуков в их сочетаниях).
В формате нашей сегодняшней встречи мы коснемся только первого этапа «Подготовительного» и основное внимание уделим работе с телом. Цель нашего занятия – научиться снимать физическое и эмоциональное напряжение, тем самым подготовить свой организм к естественной координации речевого процесса. «От хорошо поставленного голоса, от ясной и правильной речи в значительной мере зависит успех передачи содержания, направленного не только к разуму, но и к чувству слушателей».
2.Проверка знаний и умений:
— основные понятия: «мышечный зажим», «точка свободы»;
— упражнение-«настройка».
Прежде чем мы приступим к работе над своим телесным аппаратом, а именно – к упражнениям на снятие физического и эмоционального напряжения, нам необходимо условиться в понимании основных терминов таких, как «мышечный зажим» и «точка свободы».
Простыми словами «мышечный зажим» — это чрезмерное напряжение какой-либо мышцы или групп мышц, мешающий не только выразительно и правдиво двигаться на сцене, но и естественной координации речевого процесса и максимальному расслаблению фонационных (звуковых) путей.
Для того, чтобы понять, что такое «точка свободы», нужно крепко сжать обе кисти рук и с силой надавить одним кулаком на другой. Задержать руки в таком положении на 10 секунд, сбросить напряжение, расслабить руки. Мгновенное состояние расслабленности мы и будем считать «точкой свободы».
Студенты проделывают упражнение.
Именно таких ощущений мы сегодня будем с вами добиваться. «Точка свободы» используется относительно всех групп мышц, начиная от лицевых и заканчивая мышцами на пальцах ног.
Я буду помогать вам контролировать ваше тело, чтобы не появлялись мышечные зажимы. Если я замечу таковой, то попрошу вас найти «точку свободы» в этой части тела. Ваша задача (как вам уже стало понятно из предыдущего упражнения) – сильно напрячь мышцы, а затем резко расслабить ее. Остальные студенты также проверяют наличие зажимов в указанной части тела.
3.Практическая часть (тренинг):
— организация работы по выполнению практических заданий.
1.Руки
Любой тренинг начинается с разогрева рук. Руки – это наши границы и коммуникация. Управление моторикой рук и речью идет из одних и тех же центров головного мозга.
Взаимосвязь: если руки холодные и зажатые – вы ничего никогда внятно не скажете.
Упражнение 1. «Разогрев»
Растираем, разогреваем руки. Подключаем теплое дыхание.
Упражнение 2. «Аплодисменты»
Аплодируем. От легких аплодисментов до бурных оваций.
Упражнение 3. «Расслабление мышц рук»
— Исходное положение – руки вперед. Напрячь мышцы. Пауза. Медленно расслабить мышцы, «уронить» руки вниз, покачивая ими внизу.
— Исходное положение – руки вверх. Напрячь мышцы. Пауза. Расслабить мышцы, «уронить» руки вниз. Туловище наклонить вперед, покачивая руками внизу.
— Исходное положение – руки согнуть вместе. Встряхнуть расслабленными руками (как бы встряхивая их).
2.Зевок, «потягушки»
Потягивание – это сброс физического напряжения. Во время потягиваний в мышцах вырабатывается белок, который участвует в синтезе гормона радости, т.е. можно сказать, что, когда мы потягиваемся – мы тонизируемся и у нас повышается настроение.
Упражнение 1. «Зевок + потягушки»
Встаем на цыпочки. Активно потягиваемся и зеваем со звуком «а». приветствуем друг друга «ба, ба, ба, здравствуйте!»
3.Стопа
Стопа – это наша с вами опора. Контакт с поверхностью – контакт с реальностью (произойдет в том случае, если вы чувствуете свои стопы). Кстати, «заземленные» стопы отвечают за уверенность в себе. Если человек не чувствует во время говорения, как он опирается на стопы, можно говорить о его внутренней проблеме. Связь: неуверенное говорение – неубедительное донесение мысли.
Разогретая стопа помогает держать тело в равновесии, и центр тяжести тела распределяется в центр стопы. Именно на уровне стоп должен находится тазовый пояс и вырастающий из тазового пояса позвоночник.
Упражнение 1. «Самомассаж ступней ног»
Сидя на полу, положив голень левой ноги на правое бедро, производим массаж левой ноги правой рукой. Левая рука придерживает стопу. Потом все повторяем с правой ногой, придерживая ее уже правой рукой, а массируя левой.
1.Растирание подошвы стопы ладонью или торцевой частью кулака (30 сек.).
2.Разминание суставов пальцев, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем (30 сек.).
3.Разминание поверхности стопы, начиная с внутреннего края, переходя на область пятки, на среднюю часть стопы, затем опять – от пальцев к пятке (30 сек.).
4.Постукивание упругими пальцами рук по подошве ноги, начиная с пяточной области (30 сек.).
4.Коление
Колени – это зона нашей гибкости. Гибкости физиологической как таковой (парализуя колени, человек становится похожим на Буратино, он не может свободно двигаться) и как следствие потеря гибкости психологической, т.е. способности к творческому акту. Отсутствие слуховой гибкости – это тоже следствие общего отсутствия гибкости.
Упражнение 1. «Пружинящие колени»
Упражнение проводится на пружинящих коленях: мягкое вращение коленей. Упражнение выполняется без потери «заземления» (опираюсь на пол, а колени гнуться).
5.Таз, живот, бедра
Наша с вами голосовая поддержка. Именно на эти мышцы мы опираемся во время говорения. Мышечные зажимы, блоки в этих частях тела не дают нам добраться к глубинным чувствам, мощным энергетическим потенциалам. Мягкий живот, подвижный крестец и тазобедренные суставы.
Для мышц этой группы подходят любые упражнения на мягких коленях, вращательные упражнения, а также восточные движения. Они очень хорошо прорабатывают и освобождают.
Упражнение 1. «Хвост динозавра»
Представьте, что у вас от крестца мощный хвост и вы на нем пружините. Колени мягкие, стопы «заземлены». Пружиня, выдыхаем.
Упражнения 2. «Круговые движения тазом»
Совершаем круговые движения тазом. Колени мягкие, стопы «заземлены».
6.Диафрагма
В данном блоке мы будем говорить о профилактике зажимов диафрагмы.
Упражнения 1. «Наклоны»
Наклоны вправо-влево на вдохе. На выдохе – скручиваемся. Выдох – озвученный.
Обращаю ваше внимание, что скручивающиеся движения во внутрь на озвученном выдохе могут привести контакту с очень глубокими чувствами. Если вам неожиданно захочется поплакать, пожалуйста, сообщите мне об этом.
7.Грудная клетка
Зона эмоций. Здесь блокируются эмоции, но более легкие.
Упражнение 1 «Крылья ангела»
Представьте, что у вас на спине большие крылья. Вы попали под дождь и они слиплись. Ваша задача расправить эти крылья. Каждое отдельное перышко. Свои ощущения мы озвучиваем.
8.Шея
Самая проблемная зона. Шея – своеобразный лифт эмоций, а также «поле боя»: эмоций много, а голова говорит: «стоять, нельзя!». Подавление эмоций. Именно поэтому при стрессе человек теряет голос.
Упражнение 1. «Расслабление шейных мышц»
— Исходное положение – сидя, поднять плечи, напрячь мышцы, расслабить мышцы шеи. Сбросить плечи. Пауза.
— Исходное положение – стоя. Хочу повернуть голову вправо, но не могу. Напрячь мышцы шеи. Расслабить мышцы шеи. Пауза. Тоже самое влево.
Упражнение 2. «Круговые движения головой»
Плавно запускаем голову по кругу. Со звуком «бао, вао, гао». Ничего не должно перемыкать.
9.Нижняя челюсть
Свободная, подвижная челюсть – основа качественного звукоизвлечения.
Упражнение 1. «Ленивый алфавит»
Мягко, лениво опускать нижнюю челюсть, контролируя указательными пальцами появление околоушных ямок.
При движении челюсти вниз произносить согласные звуки в алфавитном порядке с добавление гласного «а».
Алфавит произносить протяжно, лениво, негромко.
10.Мимика
Связь: отсутствие мимики – отсутствие эмоций.
Упражнение 1. «Красная шапочка»
Мимируем.
4.Заключительный этап. Рефлексия:
— закрепление новых понятий;
— ответы на вопросы;
— анализ и оценка успешности достижения цели.