Тема урока: Водоемы и реки родного края.
УМК: «Школа России»
Класс: 4
Цель: Формирование целостного представления о водоёмах родного края, их значении для природы и человека, а также воспитание экологической культуры и ответственного отношения к водным ресурсам.
Задачи урока:
1. Предметные
- Сформировать у обучающихся представление о разнообразии водоёмов Еврейской автономной области (реки, озёра).
- Закрепить знания о строении реки (исток, устье, притоки, правый и левый берег).
- Познакомить с экологическими проблемами водоёмов и способами их охраны.
- Научить работать с планом описания реки, картой и справочной литературой.
2. Метапредметные
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД)
- Формулировать тему и цель урока совместно с учителем.
- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (при работе в группах).
- Осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности.
Познавательные УУД
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
- Искать и выделять необходимую информацию из учебника, карты, дополнительных источников.
- Строить логические рассуждения, классифицировать объекты (естественные и искусственные водоёмы).
- Преобразовывать информацию из одного вида в другой (заполнение таблицы, подготовка устного сообщения).
Коммуникативные УУД
- Участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других.
- Работать в парах и группах: договариваться, распределять обязанности, приходить к общему решению.
- Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.
3. Личностные
- Развивать мотивацию к изучению природы родного края.
- Формировать основы экологической культуры: понимание ценности воды как источника жизни и необходимости её охраны.
- Развивать навыки сотрудничества, взаимопомощи и эмпатии при работе в коллективе.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||||||
|
Отгадайте загадки: 1) Я и туча, и туман, — Подравнялись, тихо присели. — Над каким большим разделом мы с вами начали работу на пошлых уроках? Отгадайте загадку И ручей, и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. 2) Меня пьют, Меня льют, Всем нужна я. Кто я такая? — Где же мы можем встретить воду в жидком состоянии? — Это все – водоемы. И сегодня на уроке мы познакомимся с водоемами нашей области. Запись на экране темы урока: «Водоемы нашей области». |
Наш кpай pодной. Вода. В ручейке, реке, озере, море, океане. |
|
||||||||||||||
|
Учитель. Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? Ученики. Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте. Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода (рис. 1). Учитель. Одинакова ли вода по вкусу? Ученики. Нет. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Учитель. Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? Ученики. Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте. Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода (рис. 1). Учитель. Одинакова ли вода по вкусу? Ученики. Нет. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Учитель. Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? Ученики. Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте. Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода (рис. 1). Учитель. Одинакова ли вода по вкусу? Ученики. Нет. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Учитель. Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? Ученики. Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте. Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода (рис. 1). Учитель. Одинакова ли вода по вкусу? Ученики. Нет. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Учитель. Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? Ученики. Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте. Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода (рис. 1). Учитель. Одинакова ли вода по вкусу? Ученики. Нет. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Учитель. Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? Ученики. Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте. Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода (рис. 1). Учитель. Одинакова ли вода по вкусу? Ученики. Нет. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Учитель. Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? Ученики. Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте. Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода (рис. 1). Учитель. Одинакова ли вода по вкусу? Ученики. Нет. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. — Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? — Одинакова ли вода по вкусу? — Сейчас вы назвали водоемы. Давайте разделим водоемы на 2 группы по их происхождению: водоемы естественные (созданные природой) и искусственные (созданные человеком). У вас на столах карточки заполните их, работая в парах. — Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. (вывожу на экран)
— Оцените свою работу в паре. |
Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте. Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода Нет. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Учащиеся заполняют карточки «Водоемы»
|
Личностные: осознание ценности воды как природного ресурса. Регулятивные: оценка правильности выполнения задания в парах, самоконтроль. Познавательные: классификация объектов (естественные и искусственные водоёмы), работа с информацией. |
||||||||||||||
|
Посмотрите на карту Еврейской Автономной области. (вывожу на экран) Много ли в нашей области водоёмов? Какие естественные водоёмы есть на территории нашей области? Вспомним схему реки. (вывожу на экран) Как называют место, где река берет свое начало? — А место впадения реки в другую большую реку или море? — Что еще имеет река? – На берегу какой реки расположено наше село? – Покажите исток и устье реки, на которой стоит наше село. (карта на экране, ученик показывает) – На каком берегу (правом или левом) находится наше село? – Как это узнать? (Надо встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый берег, а слева – левый берег.) – Есть ли у этой реки притоки? |
Реки, озёра Исток Устье Притоки. Река течет по руслу, у нее есть правый и левый берег. Река Амур Наше село находится на левом берегу реки Амур. Да, это Бира, Хинган, Тунгуска и другие. |
Личностные: формирование чувства сопричастности к природе родного края. Регулятивные: работа с картой, выделение главного, планирование действий. Познавательные: анализ карты, работа с терминами (исток, устье, приток), установление причинно-следственных связей. |
||||||||||||||
|
Личностные: забота о собственном здоровье, соблюдение правил здорового образа жизни. |
||||||||||||||||
|
— Откройте учебники на с.145, найдите план описания реки. — Прочитаем его. (Читает ученик) — Вы сейчас будете работать в группах. У каждой группы своя река нашей области. Откройте конверты, прочитайте название реки, которую вы будете описывать. У каждой группы карта ЕАО, энциклопедии, теоретический материал, которым вы воспользуетесь при подготовке своего ответа. — Откройте рабочие тетради на с.68 , перед вами таблица, которую вашей группы необходимо заполнить. В конвертах информация о вашей реке, внимательно прочитайте ее и заполните таблицу. А потом представитель группы представит ваш ответ. — Итак, давайте ознакомимся с информацией, которую подготовили группы. (Группы выступают, вывешиваю название их реки) |
Открывают учебники. 1 группа- Амур 2 группа – Бира 3 группа – Биджан 4 группа – Тунгуска 5 группа – Хинган 6 группа – Урми Работа в группах. |
Личностные: развитие навыков сотрудничества, ответственности за общий результат. Регулятивные: планирование работы в группе, распределение обязанностей, самооценка. Познавательные: поиск и отбор информации, структурирование данных (заполнение таблицы), публичное выступление. |
||||||||||||||
|
— Прочитайте текст в учебнике «Значение водных богатств и их охрана» с. 146-147. — Что вы узнали из текста? — Рассмотрите рисунки в задании 3 на с. 70. Какие экологические проблемы отражены на этих рисунках? |
Читают статью. Ответы учащихся. 1. Сточные воды и различный мусор попадают в водоемы и загрязняют их. 2. Люди, приезжающие отдыхать на водоемы, бросают в них разбитые бутылки, консервные банки и многое другое. 3. Люди применяют удобрения или ядохимикаты для повышения урожайности. Но иногда их используется больше нужного количества, тогда дождевая вода приносит часть удобрений и ядохимикатов в водоемы. 4. Водители моют автомобили или мотоциклы в реке.) |
Личностные: формирование экологической культуры и ответственного отношения к природе. Познавательные: смысловое чтение, анализ иллюстраций, выявление причинно-следственных связей (причины загрязнения водоёмов). |
||||||||||||||
|
— Какую тему изучили на уроке? — Назовите главный водоём нашей области. — О каких ещё водоёмах узнали на уроке? Покажите их на карте. — Каких краснокнижных обитателей водоемов мы можем встретить в наших реках ? — Как мы должны относиться к водоёмам и почему?
|
Водоёмы нашей области Река Амур, О реках Бира, Биджан, Хинган, Тунгуска, Урми. Ответы детей. Мы должны охранять водоёмы, потому что это, прежде всего, дом для растений и животных; нельзя, чтобы в природе нарушалось экологическое равновесие. |
Личностные: рефлексия собственных знаний и отношения к теме. Регулятивные: оценка результатов своей деятельности на уроке. |
||||||||||||||
|
По выбору:
|
Записывают задание. |
Регулятивные: планирование самостоятельной работы дома. |
||||||||||||||
Приложение
2824 КМ
261 КМ
458 КМ
247 КМ
59 КМ
Амур — самая большая река на Дальнем Востоке. Кроме того она является одной из самых длинных в России и одной из самых крупных рек в Китае (по своей длине уступает только Хуанхэ и Янцзы). Проходит р. Амур по территории Российской Федерации и вдоль российско-китайской границы. Длина р. Амур составляет 2824 км, а площадь бассейна 1 855 000 км², благодаря чему она является четвертой среди крупнейших рек России и десятой в мире. Протекает Амур через территорию 3-х государств: Россию (порядка 54%), Китай (44,2%)и Монголию (1,8%). Образуется р. Амур от слияния двух рек: Аргунь и Шилка, именно они и являются ее истоком. Что касается устья, то тут мнения ученых разошлись, одни считают, что Амур через Татарский пролив впадает Охотское море, другие же, что в Японское. В некоторых учебниках упоминается, что река впадает в Амурский лиман — верхнюю часть Татарского пролива. Это утверждение также является верным. р. Амур принято разделять на 3 участка: верхний, средний и нижний. Верхний Амур протекает от своего истока до Благовещенска, средний – от Благовещенска до Хабаровска, а нижний – от Хабаровска и до самого устья. Характерной особенностью р. Амур являются значительные перепады уровня воды. Связано это с сезонными муссонными дождями, ведь около 75% годового стока приходится на них. Причем отклонение между максимумом и минимумом уровня воды может достигать в верхнем и среднем участках до 15 м, а в нижнем до 8 м. Разлив р. Амур Питание Амура в основном происходит от сильных дождей и снегопадов, но они случаются не ежегодно. В период таяния снега и после обильных ливней, река может разливаться до 25 км и удерживать такой уровень воды до двух месяцев. Р. Амур славится богатой флорой и фауной и считается в России одним из самых крупных рыбопромысловых районов. В реке встречается около 136 видов рыб, из которых более 30 являются промысловыми. Остальные же охраняются законом либо не представляют интереса для ловли. Среди самых распространенных представителей речной фауны можно выделить следующие виды рыб: толстолоб, кета, верхогляд, корюшка, горбуша, белый и черный амур, лосось, калуга, косатка-скрипун, змееголов, амурский и сахалинский осетр, желтощек, китайский окунь и др. Кроме того в водах р. Амур нерестятся рыбы семейства лососевых. Река Амур является судоходной, передвижение судов разрешено по всей ее длине. Ограничение существует только для частных и небольших и судов вдоль пограничной территории. Однако стоит отметить, что такое ограничение введено только в России, на территорию Китая оно не распространяется. Кроме того, между Россией и Китаем по реке Амур осуществляются международные пассажирские перевозки.
Бира́ левый приток Амура.
Длина реки — 261 км, площадь бассейна — 9580 км²[2]. Образуется слиянием рек Сутара и Кульдур, стекающих с Сутарского хребта и хребта Малый Хинган. Течёт в основном по низменной равнине. Питание преимущественно дождевое; летом дожди вызывают резкие колебания уровня реки. На реке Бира расположен город Биробиджан, название которого обязано реке своим первым компонентом. Осенью в Биру заходит на нерест кета. Река Бира протекает по административным территориям Облученского и Биробиджанского районов Еврейской автономной области Российской Федерации. Бира, в переводе с эвенкийского языка означает река (еще в обиходе имеет название Большая Бира), впадает левым притоком в Амур. Протяженность речного русла, образованного на месте слияния горных потоков Сутара и Кульдур (на высоте 261 м над уровнем моря), составляет 424 км, а водосборная площадь достигает до 9580 кв. км. На живописных берегах располагается множество населенных пунктов, среди которых и столица Еврейской автономии – город Биробиджан. Техническое и бытовое водоснабжение областного центра полностью осуществляется подрусловыми водами Биры. Параллельно руслу реки пролегают магистральная автомобильная дорога М-58 и Транссибирская железнодорожная магистраль.
Река Бира пополняется осадками, а также водами впадающих в нее трех десятков притоков. В водных просторах наблюдается обилие рыбных ресурсов, этим объясняется богатый животный мир в окрестностях водоема, русло пролегает по местности, в которой произрастают сотни видов медоносных и лекарственных растений, а также богатые дичью таежные леса. В реках и озерах области насчитывается более 70 разновидностей рыб: амур, сазан, ленок, калуга, кета, амурский лещ, верхогляд, осётр, хариус, налим, толстолобик, щука и прочие.
Урми – это река, протекает по административным территориям Еврейской автономной области и Хабаровского края. Свое начало она берет на южных склонах Баджальского хребта, и по извилистому руслу стремится в Нижнеамурскую низменность, преодолевая путь вдоль живописных возвышенностей Буреинского хребта.
Протяженность реки Урми составляет 458 км, ее общая водосборная площадь достигает 15000 кв. км. Она является правым притоком Тунгуски, впадает в нее на 86 км выше устья. Уровень водных запасов поддерживается характерными для этих мест обильными летне-осенними осадками, талыми снегами и грунтовыми водами, а также в нее несут свои воды такие речки, как Ольгохта (20 км), Оль (98 км), Созеро (134 км) и другие. Ледостав на реке наступает с первыми морозами в конце октября месяца, освобождается она от ледяного плена благодаря ярким лучам апрельского солнца. В реках и озерах области насчитывается более 70 разновидностей рыб: амур, сазан, ленок, калуга, кета, амурский лещ, верхогляд, осётр, хариус, налим, толстолобик, щука и прочие.
Биджа́н — средняя река в Еврейской автономной области России[2], левый приток Амура. Протяжённость реки (от слияния Левого и Правого Биджана) 274 км, ширина 30—60 м, глубина 1,5—7 м, площадь бассейна — 9580 км²[3].
Биджан берёт начало с Малого Хинганского хребта, образуется слиянием рек Правый Биджан и Левый Биджан, течёт с севера на юг. Его притоками являются реки Унгун, Буркали и другие мелкие речки, используемые для передвижения на лодках и небольших моторках. Мелкие реки, такие как Листвянка, преимущественно имеют горный характер. Река Биджан относится к нерестовым. В верховьях реки расположен старейший в России рыборазводный завод — «Биджанский».
Самый большой подъём реки Биджан был зафиксирован в конце июля 1932 году — уровень реки был почти на 3 м выше сложившийся нормы. Река Биджан находится в Еврейской Автономной области Хабаровского края Российской Федерации. Длина реки от слияния Левого и Правого Биджана составляет 274 км, ширина от 30 до 60 метров, а глубина от 1,5 до 7 метров. Истоки реки находятся у подножия Хинганского хребта с северной стороны и протекая в южном направлении впадает в Амур левым притоком. Река имеет смешанное питание, преимущественно затяжными дождями, а также пополняется мелкими горными речками, такими как Листвянка, Унгун, Буркали. В реках и озерах области насчитывается более 70 разновидностей рыб: амур, сазан, ленок, калуга, кета, амурский лещ, верхогляд, осётр, хариус, налим, толстолобик, щука и прочие.
В бассейне реки насчитывается около 300 видов лекарственных трав, более 200 медоносных, здесь обилие ягод, грибов и орехов. Вдоль берегов встречаются изюбр, фазан, различные породы уток, непальская куница, лисица, норка, соболь, кабан, лось, бурый и гималайский медведи. Река Биджан является нерестовой для многих ценных видов рыб, особенно для дальневосточной кеты. В ее верховьях до сих пор функционирует старейший «Биджанский» рыборазводный завод России. Здесь постоянно обитают хариус, ленок, таймень и щука. В реках и озерах области насчитывается более 70 разновидностей рыб: амур, сазан, ленок, калуга, кета, амурский лещ, верхогляд, осётр, хариус, налим, толстолобик, щука и прочие.
Хинга́н — река на Дальнем Востоке России, левый приток Амура.
Берёт своё начало слиянием Правого и Левого Хингана, два крупных притока: левый — Кимкан и правый — Удурчукан.
В среднем и нижнем течении по реке проходит административная граница между Амурской и Еврейской автономной областью.
Длина реки — 59 км, площадь её водосборного бассейна — 1230 км²[2].
Впадает в Амур у села Пашково.
В реках и озерах области насчитывается более 70 разновидностей рыб: амур, сазан, ленок, калуга, кета, амурский лещ, верхогляд, осётр, хариус, налим, толстолобик, щука и прочие.