Анастасия Олеговна Распопина,
учитель математики
МКОУ «Центр образования им. В.И. Пеллера»

Цель – формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского.

Задачи урока:

Образовательные:

· Обобщить и систематизировать знания школьников о личности и деятельности Александра Невского;

· Раскрыть черты личности Александра Невского как русского князя, воина, святого и государственного деятеля.

Развивающие:

· Продолжить формирование информационных умений (умения работы с текстом источника, изобразительным источником, аудио- и видеоматериалами);

· Продолжить формирование учебно-логических умений (умения анализа и синтеза);

· Развитие коммуникативных умений через групповую работу.

Воспитательные:

· Способствовать формированию познавательного интереса к личности и деятельности Александра Невского;

· На примере личности Александра Невского способствовать формированию чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков;

· Утвердить в сознании учащихся значения исторических связей с предшествующей жизнью своего Отечества, своего народа.

Форма урока: квест-игра по станциям.

Ход урока:

1. Подготовительный этап игры

Сегодня мы собрались с вами, чтобы вспомнить и узнать о древнерусском князе Александре Невском. Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны и любимых русским народом. Князь Александр – был выдающимся полководцем, дипломатом, государственным деятелем, возведенным к лику святых. Чтобы сохранить религиозную свободу, он пожертвовал свободой политической, и два подвига Александра Невского – его борьба с Западом и его смирение перед Востоком – имели единственную цель – сбережение Православия как источника нравственной и политической силы русского народа.

В России никогда не забывали Александра Невского. Ещё Михаил Ломоносов увековечил Александра в мозаике. Художники Виктор Васнецов, Николай Рерих и Павел Корин создали картины, изобразив князя то в боевом шлеме, то в нимбе святого. Композитор Сергей Прокофьев посвятил ему проникновенную кантату, Константин Симонов – поэму, а режиссёр Сергей Эйзенштейн – патриотический фильм. В годы Великой Отечественной войны эскадрилья самолетов, созданная на средства верующих, была названа его именем. Сегодня одна из самых современных атомных подводных лодок стратегического назначения также носит имя этого великого князя.

Сегодня в нашем путешествии вы сможете познакомиться с некоторыми из этих произведений и открыть для себя новые стороны Великого князя. Для этого вам необходимо будет пройти пять станций.

На станции «Кто с мечом к нам придёт…» вы вспомните основные сражения, в которых принимал участие Александр.

На станции «Небесный покровитель России» вам необходимо будет вспомнить памятные места, связанные с именем князя.

На станции «Не в силе Бог, а в правде» ближе познакомитесь с личностью князя.

На станции «Орден Александра Невского» вы узнаете об истории возникновения ордена.

А станция «Святой воин» позволит увидеть в Александре святого.

Порядок станций обозначен в вашем маршрутном листе. На каждой станции вам необходимо будет выполнить задания, за которые вы будете получать от 1 до 5 баллов. Команда, набравшая большее количество баллов, победит в нашей игре. Но это ещё не всё. На каждой станции команда получит часть Ордена Александра Невского. Каждая команда сегодня сможет собрать этот орден и узнать, за какие заслуги можно было его получить. Итак, в путь!

2. Ход игры:

Станция 1. Кто с мечом к нам придет…

Описание станции: задание данной станции ориентировано на выявление конкретных исторических знаний о Невской битве и ее роли в судьбе Александра. Представление схемы в виде пазла позволяет более внимательно познакомиться с деталями сражения.

Задание: Назовите сражение, которое вы увидите, собрав предложенный пазл. Вспомните дату и участников битвы. Назовите роль этой битвы в судьбе Александра Ярославовича.

Вариант схемы сражения:

 

Станция 2. Александр Невскийнебесный покровитель России

Описание станции: викторина по самым значимым событиям и памятным местам связанным с именем князя.

Задание: отберите карточки, на которых названы имена тех правителей, которые не были современниками Александра Невского. Из цифр, которые вы найдёте рядом с именем, составьте дату рождения Александра Ярославовича.

Вариант карточек:

Батый

8
Иван IV 2
Владимир Красно Солнышко 2
Карл Биргер 6
Владимир Мономах 1
Рюрик 0

Ответ: 1220 год.

Станция 3.«Не в силе Бог, а в правде»

Описание станции:задания на станции ориентированы, прежде всего, на чувственное восприятие образа Александра Невского. Предлагается через анализ аудио- и видеоисточников сформулировать собственное видение личности Великого князя.

Задание 1 . Прослушайте фрагмент кантаты композитора С.С. Прокофьева «Александр Невский» и ответьте на вопросы:

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой.

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!

Живым бойцам почёт и честь,

А мёртвым — слава вечная.

За отчий дом, за русский край

Вставайте, люди русские!

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой.

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!

На Руси родной,

На Руси большой

Не бывать врагу!

Не бывать врагу!

Поднимайся, встань,

Мать родная, Русь!

1. Какие чувства у вас вызывает этот фрагмент?

2. Как вы думаете, почему именно такая музыка и текст посвящены Александру?

Задание 2 . Посмотрите видеофрагмент фильма «Александр Невский» и ответьте на вопросы:

1. Как встречают Александра и его войско?

2. Как реагирует Александр на такую встречу?

3. О каких качествах характера говорит его поведение?

Станция 4. Орден Александра Невского.

В 1725 году российская императрица Екатерина 1 учредила орден Александра Невского одну из высших наград России, существовавших до 1917 года.

История ордена А.Н. в 1917 году не закончилась, а имела своё продолжение позднее. Когда грянула Великая Отечественная война, подвиг Александра стал примером для тысяч и тысяч бойцов. В 1942 году был учрежден советский орден Александра Невского. Этим орденом награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу и обеспечение успешных действий своих частей, за мужество, проявленное в защите Родины. Этот орден просуществовал до 1991 года, однако до 2010 года награждения им не производились.

7 сентября 2010 года указом президента России орден Александра Невского стал общегражданской наградой «За заслуги перед Отечеством».

Как вы думаете, что изображено на ордене? (Александр Невский на коне).

Сейчас мы с вами выполним задание попробуйте из орденов которыми награждали за боевые заслуги в ВОВ выбрать орден Александра Невского.

Орден Александра Невского является единственной государственной наградой, существовавшей в Российской империи , Советском Союзе и Российской Федерации . Это одна из наиболее почетных российских наград за заслуги перед отечеством. Посмотрите, пожалуйста, что его знак такой же, как и при Екатерине 1. Начиная с 2010 г. орден А.Н. получили 7 патриотов России, в том числе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл .

Станция 5. Александр Невскийрусский святой.

Описание станции: задания данной станции знакомят школьников с миниатюрами лицевого летописного свода. Извлекая информацию из изобразительных источников, учащиеся анализируют личность Александра как русского святого.

Задание: Рассмотрев миниатюры, составляющие «Житие Александра Невского», ответьте на вопросы. (Смотрите приложение)

Слайд 1. «Добродетели князя Александра Невского»

1. Какие добродетели вы видите на этом изображении? (Любовь к книге, набожность (икона Богородицы), наличие последователей.)

2. Важны ли они для святого? Почему?

Слайд 2. «Нашествие хана Батыя на Русскую землю»

1. Найдите на изображении Александра Невского (верхний правый угол).

2. Почему он находится в стороне? (Новгород не был разгромлен монголами.)

Слайд 3. «Войско Александра Невского сокрушает шведов»

1. Кто помогает в сражении Александру Невскому? (Ангелы с мечами.)

2. Почему автор изобразил победу именно так? Итоговый вопрос. Почему, по вашему мнению, Александра Невского причислили к лику святых?

3. Заключительный этап.

Награждение победителей и призеров игры, вручение дипломов.

Приложение

 

Миниатюра лицевого летописного свода «Житие Александра Невского»

«Войско Александра Невского сокрушает шведов»

 

Миниатюра лицевого летописного свода «Житие Александра Невского»

«Нашествие хана Батыя на Русскую землю»

 

Миниатюра лицевого летописного свода «Житие Александра Невского»

«Добродетели князя Александра Невского»

Вопросы к миниатюре «Добродетели князя Александра Невского»:

1. Какие добродетели вы видите на этом изображении?

2. Важны ли они для святого? Почему?

Вопросы к миниатюре «Нашествие хана Батыя на Русскую землю»:

1. Найдите на изображении Александра Невского.

2. Почему он находится в стороне?

Вопросы к миниатюре «Войско Александра Невского сокрушает шведов»:

1. Кто помогает в сражении Александру Невскому?

2. Почему автор изобразил победу именно так?

 

Маршрутный лист 6А класса

Название станции Номер кабинета Количество баллов Подпись
1 «Кто с мечом к нам придёт…»
2 «Небесный покровитель России»
3 «Не в силе Бог, а в правде»
4 «Святой воин»
5 «Орден Александра Невского»

Маршрутный лист 6Б класса

Название станции Номер кабинета Количество баллов Подпись
1 «Небесный покровитель России»
2 «Не в силе Бог, а в правде»
3 «Орден Александра Невского»
4 «Кто с мечом к нам придёт…»
5 «Святой воин»

Маршрутный лист 6В класса

Название станции Номер кабинета Количество баллов Подпись
1 «Не в силе Бог, а в правде»
2 «Святой воин»
3 «Кто с мечом к нам придёт…»
4 «Орден Александра Невского»
5 «Небесный покровитель России»

Александр Невский