Дубенкина Анастасия Михайловна, учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 24 п. Бира Облученского муниципального района

Открытый классный час «Крепкая семья – крепкая Держава» 6 класс

Цель:

Воспитывать у обучающихся уважения к родным людям; качеств как доброта, терпение, отзывчивость.

Формировать чувство долга и ответственности перед своей семьей, Родиной.

Задачи:

Познакомить с определением «Семья».

Определить взаимосвязь понятий «Семья» – «Держава».

Формировать у обучающихся представление о семье как о любящих людей, проявляющих заботу друг о друге.

Ход мероприятия

До звонка проводим жеребьевку

Этапы классн.часа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задача этапа

Формы, приемы

Результат

Введение

(слайд 1)

— Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех вас на нашем классном часе, который называется «Крепкая семья – крепкая Держава».

Приветствуют учителя.

Положительная мотивация детей к теме  разговора

Обозначение проблемы

 Проблемность

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

О семье, Родине, стране, Державе.

Сосредоточение внимания учеников

Высказывания учеников

Личностно значимая проблема, требующей ответа на поставленные вопросы.

Взаимодействие

(слайд 2)

Первое задание. Разминка

(слайд )

Второе задание «Какая моя семья»

(слайд )

Физминутка

(слайд )

Задание «Строители»

  1. Задание:
  1. Задание
  1. Задание

(слайд )

  1. Задание «Новоселы»

(слайд )

— А как вы понимаете тему нашей встречи?

— Что возникает в вашем воображении, когда вы ее произносите?

— Молодцы! Можно сказать, что вы справились с первым заданием. Я не случайно выбрала тему сегодняшнего занятия.

Этот год президентом РФ В.В. Путиным объявлен годом семьи.

-Мне очень хочется, чтобы вы ответственно отнеслись к нашей встрече-игре. А для того чтобы было интересно, чтобы можно было посоревноваться, посостязаться в остроумии, быстроте реакции вы, уважаемые мои собеседники, разделены на две команды.

— Это команда «Дружная семейка» (поприветствуем их)

— И команда «Озорная семейка» (поприветствуем их)

— Та команда, которая наберет наибольшее количество фишек и будет победителем нашей встречи. Фишки-лучики солнца для команды «Дружная семейка» будут желтого цвета, а фишки-лучики для команды «Озорная семейка» — оранжевого цвета. Фишки-лучики прикрепляются к доске.

— Предлагаю командам выбрать своего лидера.

— Команды в сборе, капитаны выбраны, теперь я предлагаю улыбнуться друг другу, нашим гостям, ну и, конечно же, мне.

Мы продолжаем нашу встречу.

— В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

— Как вы думаете, что такое семья?

(Семья – это родные люди, которые любят, заботятся, помогают, жалеют, сочувствуют).

— Вам предстоит отгадать загадки.

1. Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша… (Бабушка)

2. Он все может, все умеет,

Всех храбрее и сильнее

Штанга для него как, вата

Ну конечно это…(Папа)

3. Много их на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только у каждого, она одна.

Всех дороже Вам она

Кто она? Отвечу я-это… (Мамочка моя)

4. На лице его морщины,

В волосах видны седины.

Это домоседушка –

Наш любимый… (Дедушка)

5. Что тебе сказать, не знаю.

Если нет тебя — скучаю,

Улыбаюсь – рядом ты.

Ты и я – мы две… (Сестры)

6. Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

Здравствуй! – говорит мне…(Дядя)

7. Я у мамы не один,

У нее еще есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он – старший… (Брат)

8. Мамы старшая сестра –

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: Как живете?

Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

— Молодцы, за каждую отгаданную загадку, команда получает по фишке.

— Издавна русский народ называл семью крепостью, ценил среди родных взаимовыручку, поддержку в делах, беде, а радость была одна на всех. Тем и крепка была семья.

— Сейчас я предлагаю вам выбрать то, что НЕ должно быть в семье. Наше испытание называется «Какая моя семья».

— Прочитайте, то что вы написали.

— Сделайте вывод.

— Мы немного притомились, надо срочно отдохнуть. Объявляю физминутку.

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим дружною семьей.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева,

А я сам бегу трусцой

И качаю головой.

— Послушайте фрагмент песни.

— Я думаю вы согласитесь со справедливостью этих слов.

Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат?

— Как же построить такой дом?

— С чего начать?

— Следующее испытание «Строители». У нас есть две строительные бригады.

— Строительство дома начинается с фундамента.

— Найдите на «красных» кирпичиках, слово, которое ассоциируется у вас со словом дом. Для меня это слово – «кров».

— А для вас?

— Продолжим строительство дома.

Написать на пустых кирпичиках слово, которое ассоциируется со словом «семья».

— Молодцы! Фундамент дома готов.

Начинаем строительство стен дома.

— А стенами нашего дома будут являться семейные отношения.

Из «зеленых» кирпичиков выберите только четыре, самых важных на ваш взгляд. Не забывайте, чтобы всем в доме было уютно и тепло.

— А какое слово вы бы прикрепили на крышу своего дома? Оно должно объединять всех членов семьи.

— Дома готовы. Вы выбрали прочный строительный материал. Каждый из вас отдал частичку своей души.

— А теперь давайте оживим наши дома. Посмотрите на доску. Как вы думаете, кого мы будем заселять?

(На доске слово Д-дети, О-отец М-мама)

— А кто такие новоселы?

— У вас лежат на столах эскиз человечков, давайте сейчас их заселим в наши дома.

— Какие вы молодцы, ребята!

— Крепкие у нас получились дома, пусть всегда в нем царит доброта, дружба, уважение…

— Дом – это крепость, так было испокон веков. Это – то место, где тебя любят, ценят и ждут.

— Ребята, я хочу обратить ваше внимание еще раз на название нашего классного часа «Крепкая семья – крепкая держава»

О семье мы говорили сегодня много, а что означает вторая часть названия «Крепкая держава»?

— Что такое держава?

— Молодцы! Держава – это Родина, Отчизна, родной дом, семья.

Если крепкая семья – крепка и Держава.

— Родина берет начало с отчего дома. «Семья» и «Родина» понятия едины. Если мы любим свою семью, мы любим Родину. И сегодня многие сыны нашей родины находятся на СВО. И мы должны гордиться нашими сыновьями, внуками, братьями, сестрами за то, что они не щадя своих жизней, исполняют долг по защите наших семей, нашего общего дома.

— На столах у каждого из команд лежат ромашки. В каждый лепесток напишите свое пожелание нашим ребятам, находящихся на СВО.

Ромашки крепим около домов, на доске.

Эти ромашки с вашими пожеланиями в скором времени будут отправлены на СВО. Ребята получат частичку от вас родной земли, так как ромашка – это символ семьи, любви и верности.

Название команд ставятся на стол

Приветствие команд

Выбирают лидера

Лидерам повязывается галстук

Бабушка

Папа

Мамочка моя

Дедушка

Сестры

Дядя

Брат

Тетя

На экране: Кричать, обижать, любить, радоваться. Плакать, уважать, сердиться, помогать, обманывать, ревновать, смеяться, ругаться, жалеть, болеть, мечтать, злоупотреблять, отдыхать, курить, делиться впечатлениями, понимать, прислушиваться, унижать, быть внимательным, заботиться, конфликтовать, мириться, уметь прощать, осознавать свои ошибки, поддерживать, огорчать, доверять, пить.

Каждое произнесенное слово убирается со слайда

Зачитывают, что осталось.

Делают вывод.

Звучит фрагмент песни «Родительский дом…»

Отвечают на вопросы

На столах лежат эскизы домов

Каждая бригада крепит свой кирпичик к эскизу.

Семья – это…я, родственники, мама, папа, сестра…

Надписи на «зеленых» кирпичиках:

Крепкая

фишки

фишки

Шаман – с чего начинается родина

Фишки

Углубление и осмысление школьниками своего личностного Я в контексте данной проблемы.

Нравственный выбор, оценка себя, оценка ситуации «на себя»

Практические задания, направленные на обращение к личности ребёнка, поворот «на себя»

игровые ситуации.

 Ребенок переходит от общего размышления над проблемой

на себя, у него возникает необходимость принятия решения.

Рефлексия

— Наша встреча подходит к концу. Пора подводить итоги.

— Благодарю всех за участие, за вашу активность. Мне было приятно с вами общаться.

— В заключении, дорогие ребята, мне хотелось бы пожелать вам в будущем иметь большую, счастливую семью!

спасибо всем за внимание, до новых встреч!

Стимулирование самоанализа, самооценки, умения словесно выразить  свое отношение

Вербальная рефлексия, незаконченное предложение , сочинение ЭССЭ, цветопись …

Самоосмысление и осмысление сущности и необходимости произведенных действий, видение собственного отношения к происходящему

Возвращение к введению или проблеме

Выделение и обсуждение смысловой доминанты диалога

Сосредоточение внимания детей на множественность вариантов решений проблемы

 Рассуждения по поводу соотношения цели и средств достижения проблемы, что хотелось бы изменить после разговора, почему?

Осмысление необходимости

поиска решения проблемы

через различные варианты

Определение перспектив

Выделение перспектив собственного духовного самосовершенствования.

Смысловое заключение или переход

к следующей проблеме

Знакомство с приемами духовного самосовершенствования, голосование,  определение ближайшего последействия

Прогнозирование школьником дальнейшей линии своего поведения в той или иной социальной ситуации,
жизненной коллизии, сложившейся в сфере его взаимоотношений с окружающими